Вход на сайт

100 лет Госсанэпидслужбе России

 

В его биографии лучшая частица нашей эпохи.

Дезинфектология - вся его жизнь.

 

Левитин Александр Иосифович родился 30 марта 1942г. в семье кадрового офицера-танкиста Советской Армии. Школа, ВУЗ, после 1-го курса - три лета на каникулах дезинфектор Боржомского санатория Управления делами ЦК КП Грузии, служба в Советской Армии в 154 Отдельном противочумном отделе СКВО.

С 1965 врач-дезинфекционист, а затем с 1966г. заведующий отделом дезинфекции Астраханской областной санэпидстанции с одновременным исполнением обязанностей руководителя хозрасчетными отделениями профдезинфекции области.

С 1989г. по 2009г. руководитель ФГУП «Профилактика» Роспотребнадзора, г. Астрахань - вот вехи жизненного пути одного из ведущих специалистов-практиков России в области дезинфектологии.

За 49 лет службы и работы по данной специальности он принимал участие в локализации и ликвидации вспышек холеры в Кара-Калпакии(1965г.), Астраханской области (1970-1972гг.), эпизоотий чумы и туляремии в Астраханской области, вспышек внутрибольничных инфекций в Ростове-на-Дону (1985г.), Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила, в локализации массового размножения ядовитого паука каракурта и т. д.

Александр Иосифович являлся членом рабочей группы Минздрава СССР по подготовке двух основополагающих приказов по дезинфекционному делу, одним из организаторов и основателей Национальной организации дезинфекционистов (1991г.), руководителем с 1995г. Астраханского регионального центра дезинфекции, за которым было закреплено 27 субъектов РФ. Он активно занимался научной деятельностью: выступал с докладами на трех международных симпозиумах, 10 всесоюзных, 28 федеральных научных конференциях, семинарах, 17-ти съездах НОД, им опубликовано 52 научные работы по дезинфектологии и профилактике инфекционных заболеваний.

За годы работы в санэпидслужбе он зарекомендовал себя энергичным и опытным организатором, высококвалифицированным специалистом по обеспечению биологической безопасности населения. Под его руководством проведены государственные производственные испытания 41 дезинфектанта , инсектицида и ратицида.

С 1989г. в течении 16 лет он являлся членом Комиссии Минздрава СССР, а затем России по дезинфекционным средствам. Награжден орденами «Почета» (2002г.), «Трудового Красного Знамени» (1971г.), 5 медалями, знаками: «Ударник 9-й пятилетки», «Отличник здравоохранения СССР», ЦК ДОСААФ «За активную работу», Почетным знаком Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги» и почетными грамотами.